Газ или электричество: "Инфракрасное отопление обошлось в тысячу долларов, газ бы стоил десять"

Опубликовано 23.12.2017

Газ или электричество? Как выяснилось, многим читателям до сих пор не понятно — чем выгоднее отапливать дом. Недавно мы писали о гибридных системах отопления «тепловой насос — газовый котел». Многие согласились, что идея хороша, но только до момента покупки оборудования — гибриды сегодня все же дорогие. Сегодня послушаем доводы в пользу электрического инфракрасного отопления. Очевидное его преимущество в том, что само оборудование стоит сравнительно недорого, а с монтажом справится любой домовладелец. Посчитаем, во сколько обойдется отапливать дом от розетки.
 

«Кипятильник» или «инфракрасник»?
Аксиома выбора системы отопления проста: какой энергоноситель наиболее экономичный и доступный, такой нужно и использовать. Сегодня активно педалируется тема дешевой энергии от АЭС и введения 100%-ной оплаты газа. Народ постепенно подводят к мысли, что в скором времени именно электричество станет самым экономичным видом топлива. Соответственно, получит развитие и рынок отопительного оборудования. А это может быть самая разнообразная техника.

Наиболее близкий к традиционным водяным системам отопления — электрокотел, — довольно недорогое устройство. Самый примитивный «кипятильник» обойдется в 325 рублей. Самые дорогие котлы с автоматикой редко стоят больше 2 тысяч рублей, что дешевле газового «середняка». Но остальная система — бойлер, бак-аккумулятор, трубы, радиаторы, клапаны и вентили — все это тоже нужно купить и смонтировать.

— Система электрического инфракрасного отопления — сухая, без теплоносителя, рассказывает Олег Шингалеев, директор компании «Мильёри». — У многих образ таких нагревателей связан с устаревшими моделями, в которых нагревательный элемент располагается в стеклянной колбе. На самом деле современные инфракрасные настенные обогреватели представляют собой панели толщиной до 13 миллиметров. Нагревательный элемент находится внутри теплонакопителя (представляет собой камень-монолит).

В основу работы обогревателя заложен принцип прямого нагрева помещения, поэтому нет котлов, котельных, труб, насосов и привычного теплоносителя. Длинноволновые тепловые лучи падают на поверхность стен, пола, различных предметов и постепенно прогревают их. Благодаря взаимному обмену теплом между нагретыми предметами прогревается и воздух.

Для обогрева помещения с хорошей теплоизоляцией и высотой потолка 2,5 м необходимо ориентировочно 700 Вт электрической мощности на 10 кв. м площади.

В режиме нагрева температура ее поверхности не превышает 85 градусов. Высокую эффективность инфракрасных обогревателей обеспечивает цельный металлический корпус и теплонакопитель, который состоит из природных материалов (камень). Панель нагревается до рабочей температуры минут за 15−20, а остывает после отключения питания более часа, тем самым и достигается энергосбережение. Даже в зимний период прибор работает в общей сложности не более 7 часов.

В каждую комнату устанавливается один терморегулятор, который управляет работой находящегося в ней отопительного оборудования (это может быть как одна панель, так и несколько).

Используя с системой электроотопления программаторы, которые включают ее только в нужное время или через необходимые интервалы времени, достигается дополнительная экономия электроэнергии (20−30%) и максимально комфортный микроклимат.

Если будет тариф «дачный»…
Для тех, у кого система отопления работает на газу, переход на электричество пока не выгоден — зимний тариф хоть и вырос, но далек от себестоимости.

— Кроме тех, кто постоянно живет в газифицированных кооперативах, — говорит Олег Шингалеев. — Дело в том, что дачники платят по полному тарифу — 0,4226 рубля за куб. Некоторые люди потом отказываются от газового отопления и переходят на электричество. В остальных городах и селах сейчас действуют более низкие тарифы (летний и зимний), которые не так сильно бьют по кошельку. Но все понимают, что газ будет постепенно дорожать и в конце концов тарифы жителя коттеджного поселка подтянутся к «дачному».

Для тех, у кого подвод газа только в перспективе, стоит подсчитать, во сколько обойдутся земляные работы, прокладка газопровода, проект, котел, радиаторы и прочее оборудование. Плюс монтаж. Итоговая стоимость готовой системы может быть и 10, и 15 тысяч долларов. В то же время установка инфракрасного отопления обойдется в разы дешевле.

Мы попробовали подсчитать, сколько будет стоить отопление электричеством небольшого дома на 65 м². По расчетам, в зимние месяцы только на отоплении «нагорит» 1071 кВт. При действующих тарифах это будет стоить около 167 рублей. Несколько дешевле получится, если установить многотарифный счетчик.

Для отопления такого же по размерам дома потребуется примерно 300 кубов природного газа. По нынешнему зимнему тарифу это будет около 30 рублей. Если, как и обещали, введут всем «летний» тариф, то это уже больнее — 92 рубля. Если же доживем до «дачного», — уже 126 рублей. Нужно еще учесть ежегодную плату за обслуживание газового оборудования 50−70 рублей, и тогда можно сделать вывод: инфракрасное отопление обходится не критично дороже газового. А с учетом колоссальной разницы в начальной стоимости оборудования и монтажа электричество выигрывает.

Кто пробовал?
Людей, которые уже имеют опыт использования подобных систем, немного, но нескольких нам удалось найти. Виктор, каркасный дом которого находится недалеко от Смолевичей, рассказал, что у него все на электричестве: отопление, водоснабжение (скважина и бойлер), электроплита. Сам дом небольшой — около 70 «квадратов». Виктор говорит, что его он построил три с половиной года назад и когда встал вопрос выбора системы отопления, выбирать было особо не из чего: газовая магистраль далеко, твердотопливный котел — сразу нет. Поэтому только электричество. Поставил не известные большинству тогда стеновые инфракрасные панели — за все вышло 2,5 тысячи долларов.

— Теперь такая же комплектация дешевле будет почти в два раза… Но я не расстраиваюсь. С учетом того, что я не постоянно живу в доме, за год нагорает примерно 8 тысяч кВт — это и отопление, и горячая вода, и скважина. В среднем за месяц получается около 120 рублей.

Новый дом Николая находится в 25 километрах от Минска. Это современный коттедж из блоков, с утеплением и вентфасадом. Площадь — 143 м².

— Чтобы провести газ, нужно было потратить около 10 тысяч долларов, поэтому от этой затеи отказался. Электрокотел устанавливать было нерационально — это те же трубы по всему дому, в них теплоноситель… А что если электричество пропадет? Система ляжет. А инфракрасная система отопления ничего этого не требует — в ней нет теплоносителя.

Некоторое время Николай отапливал дом электроконвекторами, говорит, что это не самый лучший способ:

— Конвекторы слишком мощные — 1,5−2 кВт, поэтому оказывают серьезную нагрузку на электросеть. К тому же они сушат и сжигают воздух, и находиться в доме не очень комфортно. Инфракрасные панели — всего по 700 Вт, но этого достаточно, чтобы в доме была комфортная температура. В зимние месяцы нагорает примерно 2 тысячи кВт (всего, с учетом работы бытовой техники, освещения, бойлера). В межсезонье, как сейчас, — 1,2 тысячи кВт. С одной стороны, это немало, но нужно учитывать, что за оборудование и монтаж я отдал примерно тысячу долларов. Это на 9 тысяч долларов дешевле газа! По самым грубым расчетам, за эти деньги и при таких тарифах я больше 10 лет могу отапливать дом электричеством.